МГИМО 2030
на сайт Приоритет 2030

Глобальные исследования для глобальной России

Цель проекта — создать на базе МГИМО центр превосходства мирового уровня в области международных исследований, хаб академической дипломатии и международных гражданских диалогов. Направления «превосходства» — отрасли фундаментальных и прикладных исследований.

Руководитель проекта — Байков Андрей Анатольевич, проректор по научной работе МГИМО, кандидат политических наук, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, главный редактор журнала «Международные процессы».

• международные отношения, политология, регионоведение;
  • транснациональная экономика и международные финансы;
  • международное частное и публичное право;
  • лингвистика и межкультурные коммуникации.

Основные задачи

• Формирование программы изучения и внедрения современной технологии дипломатии и дизайна внешнеполитической службы «Дипломатия будущего и эффективный внешнеполитический маркетинг»;
  • Превращение МГИМО в интерфейс актуальных дискуссий, публичных выступлений, международных рабочих групп и комиссий по актуальным вопросам мировой, региональной и двусторонней повесток политических отношений Запада и НеЗапада;
  • Всесторонняя проработка неполитических вопросов глобального развития и их политических эффектов на межгосударственные отношения, оценка рисков отсутствия сотрудничества по глобальным проблемам и создания условий для катализации такого сотрудничества.

Ожидаемые результаты к 2030 году

• 10 новых междисциплинарных лабораторий и базовых кафедр;
  • Ежегодно 1 500 научных публикаций в базах Scopus и Web of Science;
  • Объем доходов от НИОКР на 1 научно-педагогического работника увеличится в 3 раза с 270 до 880 тыс. руб.;
  • Реализация гражданских и академических диалогов с более чем 30 странами и многосторонними институтами;
  • Не менее 2 журналов, ассоциированных с МГИМО, издается международными англоязычными издательствами в современном цифровом формате;
  • Создан центр прогнозирования общественного мнения на основе больших данных социальных сетей, который будет проводить коммерческие практико-ориентированные исследования в России и за рубежом;
  • Разработаны и запатентованы 4 информационно-аналитические системы (ИАС): Национальная аналитическая система оценки страновых рисков для бизнеса; АС прогнозирования политических рисков «Картирование будущего»; ИАС по подбору верифицированных информационных материалов на основе искусственного интеллекта; АС оценки влияния политических рисков на фондовые рынки.

Что уже сделано?

• Открыта базовая кафедра ИМЭМО «Системный анализ международных процессов». Ведущие сотрудники института разработали для МГИМО 17 образовательных курсов, посвященных методологии и практическим аспектам системного анализа мировой экономики и международных, а также провели программу повышения квалификации «Формирующийся миропорядок: риски и возможности для России».
  • Создан консорциум c НИУ ВШЭ для реализации долгосрочного проекта «Политический атлас современного мира 2.0». Проект направлен на сбор и анализ массивов политической, экономической, социальной и исторической информации, на основе которой рассматриваются внутренняя и внешняя политика государств мира.
  • Совместные исследования с ИВИ РАН по таким тематикам, как «Восточный блок и постколониальный мир в 1960-1980-е годы», «Имперские и постимперские пространства Восточной Европы и Ближнего Востока», «Научная дипломатия в России и мире». Результаты научных исследований представлены в 9 статьях.
  • Открыты 7 новых научных подразделений:
  • Лаборатория «Стратегия, статус и этика в международном обществе». Исследует основные особенности нового мироустройства и логику выстраивания внешней политики государств на основе синтеза достижений культурного реализма, конструктивизма и международной этики.
  • Лаборатория «Международно-правовые исследования». Проводит исследования в сфере международного права для научного и экспертного сопровождения внешней политики Российской Федерации в современных кризисных условиях. По инициативе лаборатории создан консорциум политико-правовых исследований Арктики, в который вошли Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и 5 университетов, занимающихся указанными исследованиями.
  • Лаборатория «Субъектное измерение политических процессов регионального и национально-государственного уровня: отечественный и зарубежный опыт». Исследует ключевые характеристики и определяющие тенденции эволюции субъектного измерения политических процессов регионального и национально-государственного уровня на основе отечественного и зарубежного опыта.
  • Лаборатория «Наука и университеты в зеркале социальных институтов». Исследует новые инструменты академического развития и формирования человеческого капитала в университетах.
  • Лаборатория «Новые тренды в международных финансах». Исследует развитие теоретико-методологических и эмпирических подходов к оценке влияния актуальных тенденций в международных финансах на социально-экономическое развитие стран мира.
  • Лаборатория нейромаркетинга. Оснащена исследовательским оборудованием, таким как ай-трекер, электроэнцефалограф, беспроводной физиологический модуль (полиграф), BLE-модуль регистрации ЭЭГ, BLE-модуль ушной ФПГ, модуль для замеров времени реакции и другие инструменты анализа.
  • Центр японских, корейских и монгольских исследований. Реализует комплексный подход к изучению политической, экономической и культурной трансформации Японии, КНДР, Республики Корея и Монголии, как в историческом разрезе, так и в контексте военно-политических и нетрадиционных угроз безопасности в Северо-Восточной Азии.

Консорциумы и партнеры

МГИМО 2030