МГИМО 2030
на сайт Приоритет 2030

Институт мировых аграрных рынков

Сайт: agrimarkets.mgimo.ru
Цель проекта — запуск и развитие российского экспертного и образовательного университетского центра, работающего на стыке международного и национального регулирования аграрных рынков, международных политических процессов и глобальных экономических трендов, внешнеторговой практики и специализированных отраслевых компетенций.

Основные задачи

• создание канала трансляции современных знаний о национальных, отраслевых и международных практиках управления аграрным производством и аграрным бизнесом, торговле аграрной продукцией на мировых рынках;
  • разработка современной матрицы анализа и прогнозирования международных аграрных рынков, их отраслевых, региональных, страновых сегментов, интеграция созданных решений в Национальную платформу «Цифровое сельское хозяйство»;
  • создание центра прикладных компетенций и консалтинга;
  • создание новых образовательных программ в сфере внешнеторговой регуляторики, сельскохозяйственного и торгового права, «зеленого» аграрного производства.

Результаты

• Количество обучающихся (магистрантов) по программам Института мировых аграрных рынков накопительным итогом — 4000 человек;
  • Доходы Института мировых аграрных рынков МГИМО от НИОКР — 200 млн рублей;
  • Доходы от ДПО — 70 млн рублей к 2030 г.

Ключевые партнеры стратегического проекта: Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет, ФГБУ «Агроэкспорт», «Россельхозбанк», Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева, ПАО «Группа Черкизово», ООО «Кортева Агрисаенс Рус», ПАО «Ростелеком».