МГИМО 2030
на сайт Приоритет 2030

Международный «шерпа» российского туризма

Цель проекта — продвижение российских регионов в качестве субъектов международного въездного туризма через вовлечение региональных вузов, способных раскрыть рекреационный, культурный и инвестиционный потенциал соответствующих регионов и обеспечить подготовку кадров для мультипликации эффекта региональной привлекательности.

Основные задачи

• поддержание и развитие системы и механизмов интеллектуального волонтерства в сфере туристской деятельности и информационной работе по продвижению регионов;
  • организация региональных открытых международных конференций, фестивалей и хакатонов “Discover the region”;
  • разработка нового поколения образовательных стандартов в области туристской деятельности и индустрии гостеприимства;
  • создание модульных программ бакалавриата, магистратуры и ДПО (включая MBA) МГИМО, а также сетевых программ на базе группы пилотных региональных вузов.

Результаты

• Подготовка специалистов и руководителей туристской отрасли — не менее 2500 чел. (программы магистратуры и MBA);
  • Подготовка специалистов и руководителей туристской отрасли – не менее 10 000 чел. накопительным итогом (программы ДПО);
  • Привлечение более 50 000 иностранных участников на ежегодные международные конференции, фестивали и хакатоны "Discover the region".

Ключевые партнеры стратегического проекта: Российский международный олимпийский университет, АСИ, Дальневосточный федеральный университет, Пятигорский государственный университет, Сочинский государственный университет.